Éditions Hurtubise

Fondées en 1960 par Claude Hurtubise, les Éditions Hurtubise ont développé parallèlement les secteurs littéraire et scolaire. Aujourd’hui la ligne éditoriale de la maison, membre du groupe HMH, est davantage littéraire, autant pour la jeunesse que pour les lecteurs adultes, auxquels ouvrages se greffent les livres de référence de la collection Bescherelle.

 

Le catalogue littéraire des Éditions Hurtubise est l’un des plus prestigieux parmi les éditeurs francophones du pays, tant en essais qu’en fiction, pour les jeunes comme pour les adultes, avec environ 800 titres au catalogue.

 

En 1989, les Éditions Hurtubise, en association avec les éditeurs Fides et Leméac, fondaient la société Bibliothèque Québécoise, maison qui a pour but d'éditer et de rééditer en format poche des textes littéraires (fictions et essais). En 2011, Hurtubise et Leméac ont racheté les parts de Fides et restructuré cette entreprise qui comprend aujourd’hui un catalogue de plus de 200 titres.

 

Par ailleurs, notre maison est également très active au niveau de la cession de droits comme en fait foi la vente d’une vingtaine de titres en 2011, sans compter les ventes auprès des clubs de livre Québec Loisirs et France Loisirs, qui, elles aussi, permettent à nos auteurs de rayonner à l'étranger et de rejoindre de nouveaux lecteurs.

 

Il est également important de noter que notre groupe se charge lui-même de sa diffusion et de sa distribution via la société Distribution HMH. Sauf dans le cas des grandes surfaces où cette tâche est assumée par le groupe de distribution Socadis, partenaire important des Éditions Hurtubise depuis dix ans et avec lequel nous sommes en contact sur une base quotidienne.

 

Site des Éditions Hurtubise

Contacts

Vous pouvez nous joindre à l'adresse suivante :

Éditions Hurtubise inc.

1815, avenue De Lorimier
Montréal, (Québec)
H2K 3W6

 

Téléphone : 514-523-1523
Extérieur de Montréal : 1-800-361-1664
Télécopieur : 514-523-9969

 

Équipe

Direction

 

Hervé Foulon

Arnaud Foulon

Président-directeur général

Directeur général
arnaud.foulon@editionshurtubise.com

 

Administration

 

Johanne Livernoche

 

Directrice administrative

 

johanne.livernoche@distributionhmh.com

 

 

Communications et droits

 

Alexandrine Foulon

Yasmina Daha

Responsable, communications et publicité
Droits étrangers

Gestionnaire de contenu Web

alexandrine.foulon@editionshurtubise.com

yasmina.daha@editionshurtubise.com

 

Marianne Villeneuve

 Amélie Tremblay

 Attachée de presse 

 Attachée de presse 

mailto:marianne.villeneuve@editionshurtubise.com

 amelie.tremblay@editionshurtubise.com

 

Jeunesse

 

Sonia Fontaine

Sandrine Lazure

Éditrice jeunesse 

Éditrice

sonia.fontaine@editionshurtubise.com

sandrine.lazure@editionshurtubise.com 

 

Dominique Thuillot

Tristan Demers

Conseillère littéraire

Coordonnateur de l'animation

dominique.thuillot@editionshurtubise.com

tristan.demers@editionshurtubise.com

 

Littéraire

 

André Gagnon

Annie Filion

Directeur littéraire

Éditrice

andre.gagnon@editionshurtubise.com

annie.filion@editionshurtubise.com

 

Sandrine Lazure

Céline Hostiou

Éditrice

Assistante à l’édition

sandrine.lazure@editionshurtubise.com

celine.hostiou@editionshurtubise.com

 

Jacques Allard

Dominique Garand

Conseiller littéraire

Directeur de collection | Cahiers du Québec

jacquesallard@axion.ca

garand.dominique@uqam.ca

   

Production

 

Dominique Lemay

 

Directrice de la production

 

dominique.lemay@editionshurtubise.com

 

 

 

Design Web par Egzakt